Voy a realizar una entrega de bienes a un empresario alemán y he recibido un anticipo con anterioridad al envío de la mercancía, ¿tengo que expedir factura por el anticipo?


No. La obligación de expedir factura por los anticipos previos a la realización de la operación, no alcanza a los relacionados con las entregas intracomunitarias de bienes exentas recogidas en el artículo 25 de la Ley 37/1992 del IVA. La factura deberá expedirse antes del día 16 del mes siguiente a aquél en que se inicie la expedición o el transporte de los bienes con destino al adquirente.

 

Artículos 2.1 y 11.2 del Reglamento de Facturación (RD 1619/2012).


Leave a Reply

You must be logged in to post a comment. Click here to login