He vendido un inmueble a dos empresarios que tienen la intención de dividirlo, ¿puedo expedir una única factura y entregar un duplicado a uno de ellos?

 

Sí. Los empresarios o profesionales solo pueden expedir un original de cada factura y en el caso de que concurran varios destinatarios pueden expedirse duplicados de la factura.

 

En cada uno de los ejemplares duplicados deberá hacerse constar la expresión “DUPLICADO”. Además, deberá consignarse en el original y en cada uno de los duplicados la porción de base imponible y de cuota repercutida a cada uno de ellos.

 

Otra opción sería expedir dos facturas, una a cada destinatario, recogiendo la parte que compra cada uno.

 

Artículo 14 del Reglamento de Facturación (RD 1619/2012).

 

Leave a Reply

You must be logged in to post a comment. Click here to login