Una vez expedida la factura, ¿qué plazo hay para enviarla al destinatario?


En el caso de que el destinatario no sea empresario o profesional, debe remitirse en el momento de su expedición. Si el destinatario es empresario o profesional actuando como tal, debe remitirse antes del día 16 del mes siguiente a aquél en que se haya producido el devengo del Impuesto correspondiente a la citada operación o en el caso de las operaciones acogidas al régimen especial del criterio de caja o de facturas rectificativas antes del día 16 del mes siguiente a aquel en que se hubiera realizado la operación o se hubiera expedido la factura respectivamente.

 

Artículo 18 del Reglamento de Facturación (RD 1619/2012).


Leave a Reply

You must be logged in to post a comment. Click here to login