Una persona vende una lavadora como chatarra a un chatarrero ¿tiene que expedir factura?


No. La obligación de expedir factura alcanza a los empresarios o profesionales, siendo un particular no empresario o profesional, no tiene que expedir factura por la venta.

 

Consulta DGT V0575-05.

 

Artículo 2 del Reglamento de Facturación (RD 1619/2012).


Leave a Reply

You must be logged in to post a comment. Click here to login