Una persona que cobra una comisión por la venta de un piso sin estar dado de alta en el censo ni en el IAE, siendo la única operación que ha realizado y que realizará, ¿está obligado a expedir factura?


Sí. Siendo una actividad empresarial o profesional, está obligado a facturar, independientemente que no haya cumplido con sus obligaciones censales por las que, en su caso, podrá sancionársele.

 

Artículo 2 del Reglamento de Facturación (RD 1619/2012).

 

Consulta DGT V1360-05.



 

Leave a Reply

You must be logged in to post a comment. Click here to login