Una factura emitida en formato papel que se escanea y se envía y recibe por correo electrónico, ¿se puede considerar factura electrónica?


Sí. La factura escaneada, al haberse expedido y recibido en formato electrónico, cumple con los requisitos exigidos por la Directiva sobre el IVA para que sea considerada como factura electrónica.

Consulta DGT V2426-14.

Artículo 217 Directiva 2006/112/CE.


Leave a Reply

You must be logged in to post a comment. Click here to login