Una factura emitida en formato electrónico, por ejemplo mediante software de contabilidad o de procesamiento de textos, que haya sido enviada y recibida en papel, ¿es una factura electrónica?


No. Para que una factura sea considerada como factura electrónica con arreglo a la Directiva sobre el IVA, deberá ser expedida y recibida en formato electrónico.



Consulta DGT V2426-14.

Artículo 217 Directiva 2006/112/CE.

 

Leave a Reply

You must be logged in to post a comment. Click here to login