Una entidad bancaria me ha cobrado una comisión y en lugar de factura me ha entregado el extracto de la operación, ¿puedo deducir el IVA y el gasto con el documento recibido?


Sí, con la condición de que en el documento que recoge la comisión bancaria consten los datos propios de una factura, salvo su número y serie.


El artículo 2.2 de las Disposiciones previas recogidas en el Reglamento de Facturación (RD 1619/2012permite, solo en el caso de operaciones realizadas por entidades de crédito, que los documentos, extractos o notas de cargo expedidas por las mismas puedan justificar los gastos y deducciones correspondientes a las operaciones realizadas, siempre y cuando en los citados documentos consten los datos propios de una factura, salvo su número y serie.


Leave a Reply

You must be logged in to post a comment. Click here to login