Una empresa dedicada a la reparación y mantenimiento de ascensores para comunidades de propietarios en régimen de propiedad horizontal, ¿puede expedir facturas simplificadas?

 

Si el importe de la operación no supera los 400 euros, IVA incluido, podrá expedir factura simplificada.

 

Si el importe de la operación supera la cantidad anterior pero no supera los 3.000 euros, IVA incluido, podrá expedir factura simplificada puesto que los servicios de reparación y mantenimiento de ascensores tienen la consideración de servicios prestados a domicilio del consumidor (la comunidad de propietarios actúa como consumidor final de los servicios).

 

Cuando la operación supere los 3.000 euros, IVA incluido, no podrá expedir una factura simplificada y tendrá que expedir una factura completa.

 

Artículo 4 del Reglamento de Facturación, RD 1619/2012.

 

Consulta DGT 1716-00.

 

Leave a Reply

You must be logged in to post a comment. Click here to login