Un taxista, ¿tiene que consignar la matrícula del taxi en las facturas que expida?

 

No. Las facturas que documenten las operaciones de transporte de viajeros por taxistas; expedidas para otros empresarios o profesionales para que estos puedan deducir, en su caso, el IVA soportado en dichas operaciones; deberán reunir todos los datos y requisitos contenidos en el artículo 6 del Reglamento de Facturación (RD 1619/2012), no siendo obligatorio consignar la matrícula del vehículo mediante el cual se presta el servicio de transporte, pero sin perjuicio de que tal dato conste en la citada factura.



Consulta DGT V1106-09.

 

Leave a Reply

You must be logged in to post a comment. Click here to login