Un empresario que realice exclusivamente operaciones no sujetas al IVA u operaciones sujetas pero exentas, ¿está obligado a expedir facturas?


Sí. Con carácter general, también deben expedirse facturas por las operaciones no sujetas o sujetas pero exentas del IVA. Solo en determinas operaciones exentas recogidas en el artículo 3 del Reglamento de Facturación (RD 1619/2012) no existe la obligación de facturar. En todo caso es obligatorio expedir factura cuando el destinatario de la operación sea un empresario o profesional que actúe como tal.

 

Artículo 2 del Reglamento de Facturación (RD 1619/2012).

Leave a Reply

You must be logged in to post a comment. Click here to login