Un cliente no me ha pagado las dos últimas facturas y ha sido declarado en concurso de acreedores ¿qué debo hacer para recuperar el IVA que he declarado y no he cobrado?


Dictándose el auto de declaración de concurso con posterioridad al devengo de las operaciones y no habiendo cobrado las cuotas repercutidas del IVA, el artículo 80.Tres de la Ley del IVA, permite reducir la base imponible del impuesto.


Para poder disminuir las cuotas repercutidas es necesario:


1º. Expedir y remitir al destinatario de las operaciones una factura rectificativa en la que se rectifique o, en su caso, se anule la cuota repercutida. Asimismo, deberá expedirse y remitirse una copia de dicha factura a la administración concursal. La remisión de las facturas rectificativas debe acreditarse. Artículo 24.1 del Reglamento del IVA (RD 1624/1992).


El plazo para expedir la factura rectificativa se inicia cuando se dicta el auto de declaración del concurso y finaliza tres meses después de la publicación en el BOE del mismo.


2º. Comunicar por vía electrónica a la Administración Tributaria, en el plazo de un mes contado desde la fecha de expedición de la factura rectificativa, la modificación de la base imponible practicada.


En la comunicación se hará constar que dicha modificación no se refiere a créditos garantizados, afianzados o asegurados, a créditos entre personas o entidades vinculadas, ni a operaciones cuyo destinatario no está establecido en el territorio de aplicación del Impuesto ni en Canarias, Ceuta o Melilla, en los términos previstos en el artículo 80 de la Ley del Impuesto.


A esta comunicación deberá acompañarse la copia de las facturas rectificativas, en las que se consignarán las fechas de expedición de las correspondientes facturas rectificadas.


La comunicación se realiza a través de la web de la Agencia Tributaria (Modelo 952). En primer lugar se crea el fichero con la documentación que se aportará (p. ej., facturas rectificativas escaneadas) y se aporta a través de la opción “Aportar documentación complementaria”. Luego se cumplimenta el modelo 952.


3º.  Las operaciones cuya base imponible se pretenda rectificar deberán haber sido facturadas y anotadas en el libro registro de facturas expedidas por el acreedor en tiempo y forma.


Leave a Reply

You must be logged in to post a comment. Click here to login