Un abogado que ha prestado un servicio de asistencia jurídica gratuita a través del turno de oficio, ¿está obligado a expedir factura?


Aunque el artículo 2, apartado 1 del Reglamento de Facturación (RD 1619/2012) incluye entre las operaciones que han de ser objeto de facturación también a las no sujetas al IVA, el criterio de la Dirección General de Tributos es que dicha obligación debe atemperarse en función de la trascendencia que dichas operaciones tengan para el adecuado control de dicho Impuesto por la Administración tributaria, por lo que determinadas operaciones no sujetas, como es el caso de las prestaciones de servicios de asistencia jurídica gratuita por el turno de oficio, no sujetas por aplicación del artículo 7, nº 10º de la Ley 37/1992 del IVA, no han de ser objeto de facturación, sin perjuicio de la expedición de cualquier otro documento a tales efectos.

 

Consulta DGT V1870-07.



 

Leave a Reply

You must be logged in to post a comment. Click here to login