Un abogado cuyo cliente ha ganado un proceso judicial, imponiéndose el pago de las costas a la parte perdedora en el proceso, ¿tiene que expedir factura a la parte perdedora por el pago que realice?


No. Los empresarios o profesionales están obligados a facturar por las entregas de bienes o prestaciones que realicen, con lo que la factura debe expedirse al destinatario de la operación.


Teniendo el origen del importe de la tasación en costas en una actuación profesional de defensa jurídica, prestada a la persona física que ha ganado el pleito, será la citada persona física la destinataria de dichos servicios, y por tanto, a la que debe facturarse por los servicios prestados.


En ningún caso será destinatario del servicio de defensa jurídica el obligado al pago de las costas procesales, puesto que dichos servicios profesionales no se le prestaron al mismo, sino a la parte ganadora. Por consiguiente, no está obligado a expedir factura con ocasión del pago de las costas a su cliente a las que ha sido condenada la parte perdedora en dicho proceso.

 

Consulta DGT V1106-09.

 

Artículo 2 del Reglamento de Facturación (RD 1619/2012).


Leave a Reply

You must be logged in to post a comment. Click here to login