He transmitido la totalidad de un negocio de restauración a otro empresario, incluido el derecho de traspaso del local donde ejercía la actividad, ¿tengo que expedir factura por la venta?

 

El artículo 2.1 del Reglamento de Facturación (RD 1619/2012) recoge que la obligación de facturar alcanza a las operaciones no sujetas, y el apartado 2.a) que en todo caso deberá expedirse factura cuando el destinatario sea empresario o profesional actuando como tal. Por lo tanto, aun siendo una operación no sujeta al IVA de acuerdo con el artículo 7 de la Ley 37/1992 del IVA, deberá expedirse y entregarse factura por la venta del negocio.

 

Consulta DGT V0133-09.

 

Nota: La Consulta DGT V2145-07, de fecha anterior a la citada, para el caso concreto y teniendo en cuenta la relevancia a efectos del IVA de la expedición de la factura, recoge que no existe obligación de expedir factura, sin perjuicio de la expedición de otro tipo de documentos para documentar dicha operación.

 

Leave a Reply

You must be logged in to post a comment. Click here to login