¿Tiene obligación de facturar un profesor que imparte clases particulares de primaria, secundaria y formación profesional de grado superior en su domicilio?


No, salvo que el destinatario sea empresario o profesional actuando como tal, o cuando el destinatario así lo exija para el ejercicio de cualquier derecho de naturaleza tributaria.


Las clases a título particular prestadas por profesores sobre materias incluidas en los planes de estudios de cualquiera de los niveles y grados del sistema educativo, están exentas del IVA de acuerdo con lo establecido en el artículo 20.Uno.10º de la Ley 37/1992 del IVA y estas operaciones exentas no dan lugar a la obligación de expedir factura por parte del prestador, salvo que el destinatario sea empresario o profesional actuando como tal, o cuando el destinatario así lo exija para el ejercicio de cualquier derecho de naturaleza tributaria.

 

Consulta DGT V3096-13.

 

Artículo 3.1 del Reglamento de Facturación (RD 1619/2012).


Leave a Reply

You must be logged in to post a comment. Click here to login