Teniendo en cuenta que una operación puede realizarse un día y que las facturas cuyo destinatario sea un empresario o profesional pueden expedirse otro día posterior, ¿qué fecha hay que incluir en la factura, la de realización de la operación o la del día en que se expide la factura?

 

La letra b) del apartado 1 del artículo 6 del Reglamento de Facturación (RD 1619/2012recoge que en la factura debe incluirse la fecha de expedición, y la letra i) establece que si esta es distinta a la de realización de la operación, también debe incluirse esta última.

 

Ejemplo:

 

El empresario A vende al empresario B un bien el día 20 de febrero.

La factura la expide el día 10 de marzo.

 

Habiéndose expedido la factura en día distinto al de realización de la operación, en la factura debe incluirse como fecha de expedición de la factura el día 10 de marzo y en el contenido añadir que la operación se realizó el 20 de febrero.

 

Para resolver dudas sobre el plazo para expedir facturas, véase la secciónOTRAS CUESTIONES“.

Leave a Reply

You must be logged in to post a comment. Click here to login