Teniendo en cuenta que una operación puede realizarse un día y que las facturas cuyo destinatario sea un empresario o profesional pueden expedirse otro día posterior, ¿qué fecha hay que incluir en la factura simplificada, la de realización de la operación o la del día en que se expide la factura?


La letra b) del apartado 1 del artículo 7 del Reglamento de Facturación (RD 1619/2012) recoge que debe incluirse la fecha de expedición y la letra c) establece que si esta es distinta a la de realización de la operación, también debe incluirse esta última.

 

En la práctica no es habitual encontrar estos casos en operaciones en las que se pueda expedir una factura simplificada, puesto que lo normal es que la misma se expida en el momento en que se entregan los bienes o prestan los servicios, con lo que al coincidir las fechas, bastaría con incluir la fecha de expedición.

 

Ejemplo:

 

El empresario A vende al empresario B un bien el día 20 de febrero.

La factura simplificada la expide el día 10 de marzo.

 

Habiéndose expedido la factura en día distinto al de realización de la operación, en la factura debe incluirse como fecha de expedición de la factura el día 10 de marzo y en el contenido añadir que la operación se realizó el 20 de febrero.

 

Para resolver dudas sobre el plazo para expedir facturas, véase la sección “OTRAS CUESTIONES“.


Leave a Reply

You must be logged in to post a comment. Click here to login