Tengo una máquina registradora que no me recoge en la factura simplificada la contraprestación total ¿sería válida la factura simplificada? En caso negativo, ¿hay alguna forma de subsanar la deficiencia sin cambiar la máquina?


No sería válida puesto que la contraprestación total es uno de los datos necesarios que debe constar en toda factura simplificada (también en las confeccionadas con máquinas registradoras). Artículo 7.1.g) del Reglamento de Facturación, RD 1619/2012.

 

Como solución al problema, existe la posibilidad de pedir al Departamento de Gestión Tributaria de la Agencia Estatal de Administración Tributaria que le autorice la expedición de facturas simplificadas sin incluir la contraprestación total, siempre que en la factura se haga constar la cuota tributaria o los datos que permitan calcularla. Artículo 7.4 del Reglamento de Facturación, RD 1619/2012.


Leave a Reply

You must be logged in to post a comment. Click here to login