Tengo una cafetería que tributa por módulos, ¿estoy obligado a expedir facturas a los clientes que lo solicitan? En caso afirmativo, ¿puedo expedirlas de forma simplificada?


El empresario que realiza la actividad de cafetería estará obligado a expedir factura cuando el destinatario sea uno de los siguientes:


– Empresario o profesional actuando como tal.


– Particular que pueda ejercer con la misma un derecho de naturaleza tributaria.


– Administración Pública, o


– Persona jurídica que no actúe como empresario o profesional.

 

En los restantes casos, tributando por módulos en el IVA, no estará obligado a expedir factura. La expedición de la factura cuando su importe no exceda de 3.000 euros, IVA incluido, podrá expedirse de forma simplificada, si bien en el caso de que el destinatario sea empresario o profesional podrá exigir que en la misma conste su NIF, domicilio y la cuota tributaria de IVA.

 

Artículos 3 y 2.2 del Reglamento de Facturación (RD 1619/2012).

Artículos 4 y 7 del Reglamento de Facturación (RD 1619/2012).

Leave a Reply

You must be logged in to post a comment. Click here to login