Tengo un crédito, que tiene la consideración de incobrable, por el que no he reducido la base imponible por no haber expedido a tiempo la factura rectificativa. En el caso de que se declare al deudor en situación de concurso, ¿podría reducir la base imponible de acuerdo con lo establecido en el artículo 80.Tres de la Ley 37/1992 del IVA?


Sí. A diferencia del caso contrario recogido en la pregunta anterior, no existe limitación normativa para que pueda realizarse, con lo que, cumpliendo los requisitos exigidos en el artículo 80.Tres de la Ley 37/1992 del IVA, podría reducirse la base imponible.


Leave a Reply

You must be logged in to post a comment. Click here to login