Tengo un cliente con el que liquido las diferentes ventas que le realizo entre los días 16 de un mes y el 15 del mes siguiente, ¿puedo expedirle una factura mensual que recoja todas las ventas del periodo citado?


No. En una factura recapitulativa (p. ej. mensual) solo pueden incluirse operaciones que se hayan realizado dentro de un mismo mes natural, por lo tanto, no es válido incluir en una factura recapitulativa operaciones que se han realizado en meses naturales distintos.


En este caso podrían expedirse dos facturas recapitulativas, una que incluyera las operaciones realizadas desde el día 16 hasta el fin de mes, y otra por las realizadas entre los días 1 y 15 del mes siguiente.

 

Artículo 13 del Reglamento de Facturación (RD 1619/2012).


Leave a Reply

You must be logged in to post a comment. Click here to login