Tengo un cliente con el que he acordado el pago acumulado de todas las ventas que le realice cada dos meses, ¿puedo expedirle facturas recapitulativas bimensuales?


No. En una factura recapitulativa solo pueden incluirse operaciones que se hayan efectuado dentro de un mismo mes natural. En este caso, podría expedirse una factura por cada mes natural.

 

Artículo 13 del Reglamento de Facturación (RD 1619/2012).


Leave a Reply

You must be logged in to post a comment. Click here to login