Tengo un cliente al que expido facturas recapitulativas mensuales. En el caso de devoluciones de mercancía, ¿puedo incluir la devolución de un mes en las facturas recapitulativas de los meses siguientes o tengo que expedir una factura rectificativa?


En el caso de devoluciones de mercancías que se realicen con ocasión de un posterior suministro, no es necesario expedir una factura rectificativa, con lo que la rectificación podrá efectuarse en una factura recapitulativa mensual cuando para documentar la realización de posteriores entregas se expidan dicho tipo de facturas.


No obstante, lo anterior es una opción, con lo que si el sujeto pasivo no opta por ella, deberá expedir una factura rectificativa.

 

Consulta DGT V0301-05.

 

Artículos 13 (facturas recapitulativas) y 15 (facturas rectificativas) del Reglamento de Facturación (RD 1619/2012).


Leave a Reply

You must be logged in to post a comment. Click here to login