¿Tengo que incluir algún dato del destinatario en la factura simplificada?


En principio, no. Solo cuando el destinatario sea empresario o profesional (o un particular no empresario o profesional que con la factura pueda ejercer un derecho de naturaleza tributaria) y lo exija, será necesario incluir su NIF y su domicilio.

 

Estos también podrán exigir que se incluya la cuota tributaria por separado.

 

Apartados 2 y 3 del artículo 7 del Reglamento de Facturación (RD 1619/2012).


Leave a Reply

You must be logged in to post a comment. Click here to login