Tengo que expedir una factura rectificativa y resulta que, por un cambio en la normativa del IVA, el tipo impositivo que apliqué en la operación es distinto al tipo impositivo vigente, ¿qué tipo impositivo tengo que recoger en la factura rectificativa?


El artículo 90, apartado dos de la Ley 37/1992 del IVA, dispone que el tipo impositivo aplicable a cada operación será el vigente en el momento del devengo de la misma. No alterándose el momento en que se realizó la operación, en la factura rectificativa se deberá consignar el mismo tipo impositivo que en la factura rectificada y no el tipo vigente en el momento de efectuarse la rectificación que corresponda.


Consulta DGT V0644-10.

 

Leave a Reply

You must be logged in to post a comment. Click here to login