Tengo que expedir una factura a un empresario inglés, ¿puedo recoger los importes moneda distinta del euro?


Sí. Los importes que figuran en las facturas podrán expresarse en cualquier moneda, a condición de que el importe del IVA que, en su caso, se repercuta se exprese en euros, utilizando a tal efecto el tipo de cambio vendedor, fijado por el Banco de España, que esté vigente en el momento del devengo.

 

Artículo 12.1 del Reglamento de Facturación (RD 1619/2012).


Leave a Reply

You must be logged in to post a comment. Click here to login