Soy un empresario que tiene una actividad que tributa en recargo de equivalencia y otra por régimen general. Voy a adquirir en un hipermercado bienes destinados exclusivamente a la actividad en recargo de equivalencia y otros para la otra, ¿tengo que solicitar dos facturas?


Sí. Los comerciantes minoristas acogidos al régimen especial del recargo de equivalencia que realicen simultáneamente actividades empresariales o profesionales en otros sectores de la actividad empresarial o profesional, deberán tener documentadas en facturas diferentes las adquisiciones de mercaderías destinadas respectivamente a las actividades incluidas en dicho régimen y al resto de actividades.

 

Artículo 16.4 del Reglamento de Facturación (RD 1619/2012).


Leave a Reply

You must be logged in to post a comment. Click here to login