Soy un empresario que se dedica a la reventa de vehículos, ¿cómo debo documentar las compras de vehículos que realice a particulares? En el caso de que venda un coche aplicando el régimen de bienes usados, ¿tengo que consignar separadamente la cuota del IVA en la factura?


En cuanto a la compra de vehículos a particulares, debe expedirse un documento que justifique cada una de las adquisiciones efectuadas a quienes no tengan la condición de empresarios o profesionales actuando como tales. Dicho documento de compra deberá ser firmado por el transmitente y contendrá los datos y requisitos exigidos a toda factura en el artículo 6.1 del Reglamento de Facturación (RD 1619/2012).


Con respecto a las facturas de venta por las entregas sometidas al régimen especial de bienes usados, no podrá consignarse separadamente la cuota del IVA repercutida, y esta deberá entenderse comprendida en el precio total de la operación. Teniendo en cuenta que en el régimen especial de bienes usados el IVA se repercute sobre el margen de beneficio, si se consigna la cuota de IVA el cliente puede conocer el margen que ha obtenido el vendedor por el vehículo.


Por último, en la factura expedida expresamente debe consignarse la mención “régimen especial de bienes usados”.

 

Artículo 16.2 del Reglamento de Facturación (RD 1619/2012).


Leave a Reply

You must be logged in to post a comment. Click here to login