Soy empresario y he adquirido una furgoneta para la actividad, a través del régimen de bienes usados. En la factura de venta no aparece la cuota de IVA desglosada y consta la mención “régimen de bienes usados”, ¿puedo deducir el IVA de la compra?


No podría deducirse el IVA de la compra de la furgoneta puesto que el artículo 138 de la Ley 37/1992 del IVA expresamente recoge que no son deducibles las cuotas soportadas por los adquirentes de bienes usados, objetos de arte, antigüedades u objetos de colección que les hayan sido entregados por sujetos pasivos revendedores con aplicación del régimen especial.


En este caso, teniendo en cuenta que el régimen de bienes usados es un régimen voluntario y que el revendedor puede elegir, para cada venta, si aplica el régimen general o el de bienes usados, se podría haber solicitado al revendedor la aplicación del régimen general y deducir la cuota de IVA que corresponda. Debe valorarse si interesa que apliquen el régimen general o el de bienes usados. En el primero repercuten mayor cantidad de IVA (sobre el precio de venta) y podría recuperarse, todo o parte, a través de su deducción, y en el segundo repercuten menor cantidad de IVA (solo sobre el margen) pero no puede deducirse nada.

 

Artículo 16.2 del Reglamento de Facturación (RD 1619/2012).


Leave a Reply

You must be logged in to post a comment. Click here to login