¿Son válidas las facturas pro forma para deducir el IVA?


La normativa tributaria, y en particular el Reglamento de Facturación (RD 1619/2012), no regula las denominadas facturas pro forma, cuyos datos, requisitos y forma de utilización quedan al margen de la regulación tributaria.

 

A efectos del IVA, no siendo una factura completa, no podría deducirse el impuesto de acuerdo con lo establecido en el artículo 97 de la Ley 37/1992 del IVA.

 

Todo ello sin perjuicio de los efectos que, como cualquier otro documento, puedan tener en la relación particular entre empresarios o profesionales.

 

Consulta DGT V2400-12.

 

 

Leave a Reply

You must be logged in to post a comment. Click here to login