¿Son válidas las abreviaturas para identificar al expedidor de una factura simplificada?


Como contenido obligatorio el artículo 7 del Reglamento de Facturación (RD 1619/2012) recoge expresamente que en la factura simplificada debe incluirse la denominación social “completa”, con lo que la factura no cumple con todos los requisitos legales. No obstante, la Administración Tributaria admite las abreviaturas de uso común como SA, Coop., Soc., etc. Asimismo, son válidas las abreviaturas que consten en la tarjeta de identificación fiscal del consultante.

 

Consulta DGT 0935-04.

 

En cuanto a la deducción de facturas incompletas recibidas, véase la pregunta 7 de la sección “CONTENIDO”.


Leave a Reply

You must be logged in to post a comment. Click here to login