Si se vende a un empresario establecido en Alemania un vehículo que tiene menos de 6.000 KM, ¿en la factura de venta bastaría con incluir el número de bastidor?

 

No. En la factura por la venta intracomunitaria de un medio de transporte nuevo, además mencionar el vehículo transmitido, tienen que incluirse las características del mismo, la fecha de su primera puesta en servicio y las distancias recorridas. Artículo 6.1.k) del Reglamento de Facturación (RD 1619/2012).

 

El concepto de medio de transporte nuevo a efectos del IVA viene recogido en el artículo 13 de la Ley 37/1992 del IVA.

 

Leave a Reply

You must be logged in to post a comment. Click here to login