Si realizo operaciones por las que puedo expedir facturas simplificadas y otras por las que no, ¿puedo expedir facturas simplificadas y completas simultáneamente? En caso afirmativo, ¿tengo que darles una serie diferente o puedo expedirlas siguiendo una única numeración?

 

La facturas simplificadas y completas son compatibles, teniendo como única limitación el tener que darles series diferentes en el caso de que en un mismo año natural se documenten operaciones con unas y otras.

 

Artículo 7.1.a) del Reglamento de Facturación (RD 1619/2012).


Leave a Reply

You must be logged in to post a comment. Click here to login