Si estoy obligado a facturar, ¿puedo expedir una factura simplificada resumen del día por las ventas realizadas a diferentes clientes en lugar de facturar operación por operación?


No. En el caso de que se esté obligado a facturar, aun cuando pueda hacerse de forma simplificada y los clientes sean consumidores finales que no pidan factura por tratarse de cantidades pequeñas, la obligación no puede sustituirse por una factura resumen del día. Debe tenerse en cuenta que las facturas recapitulativas solo pueden expedirse por las operaciones que se realicen a un mismo destinatario.

 

Consulta DGT 1634-98.

 

Artículos 2 y 13 del Reglamento de Facturación (RD 1619/2012).


Leave a Reply

You must be logged in to post a comment. Click here to login