Si en una única operación entrego diferentes bienes, ¿puedo expedir una factura simplificada por cada bien o tengo que incluir todos los bienes en una única factura simplificada?

 

En la normativa anterior expresamente se recogía que podían emitirse, bien englobando en un solo ticket todos los bienes entregados en la misma operación de venta, o emitiendo un ticket individual por cada artículo vendido. El reglamento vigente recoge, de forma genérica, que los empresarios están obligados a expedir factura por las entregas de bienes o prestaciones de servicios que realicen, con lo que no habría problema para expedir varias facturas independientes, por ejemplo una por cada bien.

 

Por otra parte, con independencia de que se haya documentado la operación en varias facturas simplificadas, a los efectos del límite de 2.500 euros de pagos en efectivo recogido en la Ley 7/2012, se trata de una única operación.

 

Artículos 1 y 2 del Reglamento de Facturación, RD 1619/2012.

 

Consulta DGT 1831-98.

 

Leave a Reply

You must be logged in to post a comment. Click here to login