Si en la factura se incluye la base imponible y el tipo impositivo de IVA, ¿es necesario que la cuota de IVA se incluya o puede incluirse la expresión “IVA incluido”?

 

El artículo 6 del Reglamento de Facturación (RD 1619/2012) recoge como dato obligatorio de toda factura la cuota tributaria, añadiendo además que deberá consignarse por separado.

 

No incluir la cuota tributaria de IVA expresamente, implica que la factura no sea completa y que la cuota de IVA no sea deducible.

 

La expresión IVA incluido puede utilizarse en las facturas simplificadas.

 

En cuanto a la deducción de facturas incompletas recibidas, véase la pregunta 7 de esta sección.

 

Con respecto a las facturas simplificadas, véase la secciónTICKETS/FACTURAS SIMPLIFICADAS“.

 

Leave a Reply

You must be logged in to post a comment. Click here to login