Si el destinatario de la operación no es un empresario, ¿hay que incluir su domicilio en la factura?


Si lo que se expide es una factura completa, hay que incluir su domicilio (artículo 6 del Reglamento de Facturación (RD 1619/2012)).

 

Solo en el caso en que se expida una factura simplificada, no será necesario incluir los datos del destinatario.

 

En la secciónTICKETS/FACTURAS SIMPLIFICADASpuede consultar cuando pueden expedirse facturas simplificadas y el contenido de las mismas.


Leave a Reply

You must be logged in to post a comment. Click here to login