Si concedo un descuento a un cliente en el momento de realizar la operación, ¿tengo que expedir una factura rectificativa por el mismo? ¿Y si el descuento lo realizo una vez realizada la venta?


Si el descuento se concede previa o simultáneamente al momento en que la operación se realiza, no se incluye en la base imponible del IVA, por lo que basta con recogerlo en la factura que documente la operación, sin necesidad de rectificarla.

 

En el caso de que el descuento se conceda con posterioridad al momento en que la operación se haya realizado, procedería modificar la base imponible del IVA y expedir una factura rectificativa que recoja la modificación.

 

Ejemplos:

 

a) Venta de material de construcción por 1.000 euros y descuento de 100 euros que se realiza en el momento de la entrega porque el cliente paga al contado.

 

Debe expedirse una única factura en la que se recoja la venta de 1.000 y el descuento de 100 euros, siendo la base imponible de la factura 900 euros y repercutiendo el IVA sobre los 900 euros.

 

b) Venta de material de construcción por 1.000 euros el día 20 de febrero, a pagar en 90 días. El día 20 de marzo el cliente paga la factura y se le descuentan 100 euros por pronto pago.

 

Debe expedirse una factura por la venta, con una base imponible de 1.000 euros y, con ocasión del descuento, tiene que expedirse una factura rectificativa por -100 euros que modifique la base imponible inicial.

 

Artículo 15 del Reglamento de Facturación (RD 1619/2012).

 

Artículos 78 y 80 de la Ley 37/1992 del IVA.


Leave a Reply

You must be logged in to post a comment. Click here to login