Si autorizo al destinatario de mis operaciones a facturar por mí, ¿debe hacerse referencia en la factura a la autorización?

 

Sí. El artículo 5 del Reglamento de Facturación (RD 1619/2012) permite que la obligación de expedir una factura pueda cumplirse por el destinatario de la operación, en cuyo caso en la factura debe incluirse la mención “facturación por el destinatario”.

 

Artículo 6.1.n) del Reglamento de Facturación, RD 1619/2012.

 

Para resolver dudas sobre la facturación por destinatarios, véase la secciónOTRAS CUESTIONES“.

 

Leave a Reply

You must be logged in to post a comment. Click here to login