¿Se pueden expedir las facturas a mano con bolígrafo?


El Reglamento de Facturación no establece expresamente que las facturas se expidan de una forma determinada, con lo será válida la expedición de una factura con bolígrafo, a condición de que permita su conservación, con carácter general, durante 4 años desde el día siguiente a aquel en que finalice el plazo reglamentario para presentar la correspondientes declaraciones o autoliquidaciones de los impuestos.

 

Artículo 8 del Reglamento de Facturación (RD 1619/2012).

Leave a Reply

You must be logged in to post a comment. Click here to login