¿Se puede expedir una factura simplificada siempre que el importe de la operación no supere los 3.000 euros, IVA incluido?

 

No. Se puede expedir cuando la operación no supere los 400€, IVA incluido. Cuando la operación supere los 400 €, IVA incluido, y no supere los 3.000 euros, IVA incluido, podrán expedirse facturas simplificadas solo en las operaciones citadas en el apartado 2 del artículo 4 del Reglamento de Facturación (RD 1619/2012). Estas operaciones son:

 

a) Ventas al por menor, incluso las realizadas por fabricantes o elaboradores de los productos entregados.

A estos efectos, tendrán la consideración de ventas al por menor las entregas de bienes muebles corporales o semovientes en las que el destinatario de la operación no actúe como empresario o profesional, sino como consumidor final de aquellos. No se reputarán ventas al por menor las que tengan por objeto bienes que, por sus características objetivas, envasado, presentación o estado de conservación, sean principalmente de utilización empresarial o profesional.

b) Ventas o servicios en ambulancia.

c) Ventas o servicios a domicilio del consumidor.

d) Transportes de personas y sus equipajes.

e) Servicios de hostelería y restauración prestados por restaurantes, bares, cafeterías, horchaterías, chocolaterías y establecimientos similares, así como el suministro de bebidas o comidas para consumir en el acto.

f) Servicios prestados por salas de baile y discotecas.

g) Servicios telefónicos prestados mediante la utilización de cabinas telefónicas de uso público, así como mediante tarjetas que no permitan la identificación del portador.

h) Servicios de peluquería y los prestados por institutos de belleza.

i) Utilización de instalaciones deportivas.

j) Revelado de fotografías y servicios prestados por estudios fotográficos.

k) Aparcamiento y estacionamiento de vehículos.

l) Alquiler de películas.

m) Servicios de tintorería y lavandería.

n) Utilización de autopistas de peaje.

 

No obstante, no podrá expedirse nunca una factura simplificada, aún estando entre los supuestos anteriores, en los siguientes casos:

 

–  Por las entregas intracomunitarias de bienes recogidas en el artículo 25 de la Ley 37/1992 del IVA.

– Por las ventas a distancia y bienes objeto de impuestos especiales del artículo 68. Apartados tres y cinco de la Ley 37/1992 del IVA que se localicen en el territorio de aplicación del impuesto.

– Por las operaciones con inversión del sujeto pasivo localizadas en el territorio de aplicación del IVA, cuando el proveedor o prestador del servicio no esté establecido y autorice al destinatario a facturar, y

– Por las entregas de bienes o prestaciones de servicios a que se refiere el artículo 2.3. b). a´) y b´). (Operaciones localizadas fuera del territorio de aplicación del IVA).

Apartado 4 del artículo 4 del Reglamento de Facturación (RD 1619/2012).


Leave a Reply

You must be logged in to post a comment. Click here to login