¿Se puede expedir la factura rectificativa para modificar la base imponible del IVA cuando un acreedor solicite la declaración de concurso, o es necesario esperar a que se admita a trámite la misma?


El artículo 80.Tres de la Ley del IVA  expresamente recoge que para poder reducirse la base imponible debe haberse dictado el auto de declaración del concurso, no sirviendo como fecha de referencia para expedir las facturas rectificativas los trámites previos. El plazo para expedir la factura rectificativa se inicia cuando se dicta el auto de declaración del concurso y finaliza tres meses después de la publicación en el BOE del mismo.


Leave a Reply

You must be logged in to post a comment. Click here to login