He recibido un pago anticipado por la venta de mercancías a un empresario español, ¿tengo que expedir factura por el cobro del mismo?


Sí. El párrafo 2º del artículo 2.1 del Reglamento de Facturación (RD 1619/2012) expresamente recoge que debe expedirse factura por los pagos recibidos con anterioridad a la realización de las entregas de bienes o prestaciones de servicios por las que deba asimismo facturarse. Como excepción, no tiene que expedirse factura por los anticipos correspondientes a entregas intracomunitarias de bienes exentas del IVA por aplicación de lo dispuesto en el artículo 25 de la Ley del IVA.


Leave a Reply

You must be logged in to post a comment. Click here to login