He recibido un anticipo del 100% por la venta de una máquina a un empresario español, ¿tengo que expedir factura por el anticipo? En caso afirmativo, habiendo facturado el 100% del importe, ¿tengo que expedir factura cuando entregue la máquina?


Por el anticipo recibido con anterioridad a la realización de la entrega del bien, debe expedirse factura de acuerdo con lo recogido párrafo 2º del artículo 2.1 del Reglamento de Facturación (RD 1619/2012). Asimismo, por la entrega de la máquina también debe expedirse factura. No existiendo ninguna excepción a la obligación de expedir factura para el caso de que la totalidad del precio se haya satisfecho con carácter anticipado a la operación, deberá cumplirse con la obligación de expedir factura, con independencia de que la base imponible resulte ser cero o cualquier otro importe.

 

Consulta DGT V1988-06.



 

Leave a Reply

You must be logged in to post a comment. Click here to login