He realizado una exportación a un empresario americano y me exige una factura de acuerdo con la normativa americana, ¿qué normativa debo aplicar para expedir la factura, la americana o la española?


Localizándose la exportación en el territorio de aplicación del IVA al iniciarse el transporte en este (artículo 68.Dos.1º de la Ley del IVA), la obligación de expedir factura debe ajustarse a lo establecido en el Reglamento de Facturación español, RD 1619/2012.

 

Artículo 2.3 del Reglamento de Facturación (RD 1619/2012).


Leave a Reply

You must be logged in to post a comment. Click here to login