He realizado una entrega de bienes por la que en su día recibí un pago anticipado por el que expedí la correspondiente factura. ¿Puedo rectificar la factura correspondiente al pago anticipado, anulándola, y expedir la de venta incluyendo la totalidad del IVA?

 

No. De acuerdo con lo dispuesto en el artículo 13, apartados 1 y 2, del Reglamento de Facturación (RD 1619/2012), entre las causas que motivan la obligación de expedir una factura rectificativa no se contempla el supuesto citado, en el que habiéndose expedido una factura por un anticipo (como es obligatorio según el artículo 2.1, segundo párrafo del mencionado Reglamento) una vez efectuada la entrega de bienes se deba expedir una factura comprensiva del importe de la misma.


La forma correcta de proceder será la expedición de una factura, que no tiene la consideración de factura rectificativa, comprensiva de la totalidad de la operación, en la que se hagan constar los datos del importe correspondiente al anticipo documentado en la correspondiente factura anterior, incluyendo el IVA restante.

 

Consulta DGT V1734-06.

 

Leave a Reply

You must be logged in to post a comment. Click here to login