¿Qué requisitos debe cumplir una factura rectificativa completa?


Además de los requisitos que se exigen a cualquier factura completa en el artículo 6 del Reglamento de Facturación (RD 1619/2012), la factura rectificativa debe contener:


  • Una serie específica. Artículo 6.1.a).2º del RD 1619/2012.

  • Una descripción completa del motivo por el que rectifica la factura original (como requisito exigido a toda factura en el artículo 6.1.f) del RD 1619/2012).

  • Deben constar los datos identificativos de las facturas rectificadas (al menos número y fecha), y

  • La descripción, tipo y cuota se incluirán expresando la rectificación efectuada. La descripción y la cuota pueden consignarse, bien indicando directamente el importe de la rectificación, con independencia de su signo, bien tal y como quedan tras la rectificación efectuada, señalando igualmente en este caso el importe de dicha rectificación.

La opción de consignar la descripción y cuota tal como queden tras la rectificación efectuada no suele utilizarse habitualmente puesto que, si no se percibe que es una factura rectificativa, puede confundir tanto al receptor como al emisor a la hora de contabilizarla. Así, en el caso de que se realice una venta de 10 euros y se otorgue un descuento posterior de 2 euros, lo habitual es expedir la factura rectificativa por – 2 euros. Si se utiliza la otra opción, expedirla por 8 euros señalando el descuento, puede dar lugar a que en lugar de contabilizar el descuento se contabilice una nueva compra o venta.


El contenido de una factura completa puede consultarse en la sección “CONTENIDO“.


Leave a Reply

You must be logged in to post a comment. Click here to login