¿Qué plazo hay para facturar?


Los plazos para facturar están recogidos en el artículo 11 del Reglamento de Facturación (RD 1619/2012), y son:

 

– En el caso de que el destinatario no sea empresario o profesional, las facturas deberán expedirse en el momento de realizarse la operación.

 

– Si el destinatario es empresario o profesional actuando como tal, las facturas deberán expedirse antes del día 16 del mes siguiente a aquél en que se haya producido el devengo del IVA correspondiente a la citada operación.

 

– En las entregas intracomunitarias de bienes, salvo las excepciones siguientes, deberán expedirse antes del día 16 del mes siguiente a aquél en que se inicie la expedición o el transporte de los bienes con destino al adquirente.

 

– En las entregas intracomunitarias de bienes que supongan suministros y no se haya pactado precio o cuando, habiéndose pactado, no se haya determinado el momento de su exigibilidad, o la misma se haya establecido con una periodicidad superior al mes natural, el devengo del IVA se producirá el último día de cada mes por la parte proporcional correspondiente al periodo transcurrido desde el inicio de la operación, o desde el anterior devengo, hasta la citada fecha.

 

– En las operaciones acogidas al régimen especial del criterio de caja regulado en el Capítulo X del Título IX de la Ley 37/1992 del IVA, la expedición de la factura deberá realizarse en el momento de la realización de tales operaciones, salvo cuando el destinatario de la operación sea un empresario o profesional que actúe como tal, en cuyo caso deberán expedirse antes del día 16 del mes siguiente a aquel en que se haya realizado la operación.


Leave a Reply

You must be logged in to post a comment. Click here to login