¿Puedo obligar a que me facturen en formato electrónico en lugar de en papel?


No. El artículo 8 del Reglamento de Facturación (RD 1619/2012) permite que las facturas puedan expedirse en papel o formato electrónico, con lo que corresponde al expedidor elegir la forma en que dará cumplimiento a la obligación de expedirlas sin que, con carácter general, el destinatario de la misma pueda exigir al emisor uno u otro medio de expedición de factura.

 

Consulta DGT V0068-2014.

 

Leave a Reply

You must be logged in to post a comment. Click here to login